В Крыму будут отключать электричество

Вечером 5 августа более 120 тысяч человек в Крыму оставались без света в течение полутора часов из-за повреждения трансформатора. В Минэнерго сообщали, что причиной стало повреждение трансформатора с возгоранием конденсатора связи на высоковольтной линии "Старый Крым - Судак".

"В 10:33 по московскому времени отдана команда на введение графиков временного отключения потребления в объеме 8 МВт в энергорайоне ЮБК. Причина - превышение допустимой токовой нагрузки по воздушной линии 110 кВ "Симферопольская — Ялта", — сообщило Минэнерго.

В Крыму в последние дни установилась аномальная жара, из-за чего жители активно начали пользоваться кондиционерами. В воскресенье на полуострове будет до 38 градусов тепла. Аналогичная температура ожидается также в ближайшие дни.

8 июля крупнейшие города Крыма, включая Севастополь, остались без электричества. Со стороны Тамани (Краснодарский край) сработала противоаварийная автоматика, в результате чего энергомост на полуостров был полностью отключен. Позже подача электричества была восстановлена.

По первоначальной версии Минэнерго, линии электропередачи отключились из-за аномально высокой жары в Краснодарском крае. Позднее выяснилось, что отключение произошло в результате ДТП с участием грузовика.