Пять врачей отправятся работать в крымские села за миллион

Комиссия одобрила пять кандидатов по программе "Земский доктор" в Крыму.

Из восьми выбрали пять

Как сообщили в пресс-службе минздрава, члены комиссии обсудили всех восьмерых претендентов, которые подали документы на участие в программе. Двум медработникам отказали, кандидатуры пяти человек согласовали, а документы одного претендента потребовали дополнительного рассмотрения.

Двое приехали с материка

Из пяти человек трое врачей-терапевтов, хирург и стоматолог. Стоит отметить, что двое из них переехали для работы в сельской местности Крыма из городов Екатеринбурга и Омска, а трое направились для работы в село по окончанию обучения в Медицинской академии в Симферополе, – сообщили в минздраве.

Деньги получат через месяц

В минздраве отметили, что кандидатов официально уведомят о принятом решении спустя три рабочих дня после заседания. Деньги выплатят в течение 30 дней с момента заключения договора с министерством.

Минздрав продолжает принимать заявки на участию в программе "Земский доктор" в Крыму.

НАША Справка.

В Крыму впервые начала работать программа "Земский доктор" для поддержки молодых медицинских специалистов, организации их трудоустройства, привлечения и закрепления в медицинских учреждениях сельской местности республики. В этом году выплаты предусмотрены для 20 врачей в возрасте до 45 лет, переехавших на работу в сельскую местность. Выделенные деньги они смогут потратить по своему усмотрению. Отработать на селе медицинским специалистам необходимо не менее пяти лет.