Жителям ДНР и ЛНР пообещали сохранить льготы пребывания в России

В Интернете появилась информация о том, что жители ДНР и ЛНР все-таки могут продлевать миграционный учет без выезда за пределы России. Ранее вышло дополнение о том, что такие граждане имеют право находиться на территории РФ 90/180 без продления миграционного учета. Инициатором данного изменения стал депутат Госдумы Константин Затулин.

Разговорный договор

Известно, что руководитель института стран СНГ обратился в Главное управление по вопросам миграции МВД России, после того, как в начале июля к нему начали поступать обращения от граждан республик.

– От руководства данного ведомства получена информация о том, что всем миграционным органам на местах разослано дополнительное указание не распространять на граждан Украины, прибывших с территории ЛНР/ДНР, правило миграционного учета 90/180, – указано на официальном сайте Затулина.

Но также присутствует разъяснение в интервью аналитическом порталу "Материк" о том, что данная информация была получена только на словах, а не документально.

– В ходе личного телефонного разговора 4 августа с Ольгой Кирилловой (начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России) и ее заместителем мне было сказано, что, учитывая факты продолжающихся отказов заявителям из ЛНР и ДНР, в подразделения Главного управления МВД по вопросам миграции в субъектах Российской Федерации направлено специальное письмо. В нем, по словам моих собеседников, подтверждает сохранение льготного режима для граждан Украины, которые проживали в зоне конфликта на территории ЛНР и ДНР. Это внутренний документ и я, конечно, сожалею, что не располагаю его копией, – рассказал Затулин.

В свою очередь известно, что депутат попросил информировать его о случаях, когда людям будут отказано в продлении миграционного учета.

А в Крыму говорят "нет"

В управлении по вопросам миграции Крыма журналисту, как простому обывателю, рассказали о том, что такого нововведения нет.

– Мы слышали, что депутат написал об этом на своей официальном сайте, но мы подчиняемся Главному управлению по вопросам миграции. Оттуда нам поступило распоряжение только о том, что больше жители ДНР и ЛНР продлевать миграционный учет больше не могу. Если честно, мы сами не можем разобраться и понять эту ситуацию, – рассказали в управлении.

Кроме того, теперь человек должен написать расписку, где обязуется в течение трех месяцев получить документы, которые бы узаконили его пребывание (патент, РВП). Если этого не произойдет, то он обязан выехать за пределы Российской Федерации.

К сожалению, более точный и ясный ответ нам узнать не удалось. В свою очередь, редакция направила соответствующие запросы в ведомства.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.