Симферопольцам за непокошенную траву грозит штраф до 30 тысяч рублей

В Симферополе будут штрафовать людей из-за нескошенной травы. Как сообщил глава администрации – это необходимая мера, ведь в такую погоду повысилась пожароопасность.

– Если частники не косят – штрафуйте. Сейчас период пожароопасный, нужно принимать меры, – поручил Бахарев своему заместителю Кириллу Скороходову.

Как выявляют нарушителей?

Кого именно собирается штрафовать администрация, и как выявляют нарушителей, узнавала НАША. Об этом нам рассказала начальник управления благоустройства и содержания территории Эльвира Евтухова.

– Содержанием участка частного сектора до оси проезжей части должен заниматься владелец этой территории. Им должен производится покос травы, обрезка кустарников, снос сухостойных аварийных деревьев. Есть территории, прилегающие к предприятиям и организациям, ими тоже должны заниматься исключительно юридические лица. Помимо пожароопасности, есть еще такая большая угроза, как возникновение карантинного сорняка – амброзии. И если люди не убирают погибшие растения и не косят высокую траву, то они нарушают правила благоустройства.

Также Эльвира Евтухова добавила, что выявлением таких нарушений занимается целая комиссия.

– Симферополь разделен на 19 округов, где работает 19 комиссий, с ними под руководством городского совета мы проводим мониторинг состояния территорий. Там присутствуют представители департамента городского хозяйства, департамента административно-технического контроля, депутаты госсовета, управления торговли и так далее. Мы ходим по частным секторам и смотрим, где есть непокошенная трава, в случае ее выявления предоставляем гражданам уведомление о правонарушении. Если человек в назначенные сроки не принял меры, то приглашаются представители департамента административно-технического контроля и составляют протокол.

Какой размер штрафа за непокос травы?

В таком случае людей штрафуют, о размерах административного штрафа за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления, нам сообщил представитель департамента административно-тахнического контроля.

– За непокошенную траву симферольцев ждет предупреждение или наложение административного штрафа: на обычных граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Сейчас же городские службы каждый день занимаются поливом улиц водой, чтобы снизить пожароопасность.