Путин пообещал: в крымских аптеках останутся импортные таблетки

Власти России не будут запрещать ввоз каких-либо лекарств и медоборудования из-за рубежа, но нужно разрабатывать отечественные формулы. Об этом сегодня, 7 сентября 2015 года, заявил президент России Владимир Путин на форуме ОНФ.

Запрета не будет

– Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты, либо импортную технику. Ни в коем случае. Нужно просто развивать у себя, с тем, чтобы у нас появились конкурентоспособные вещи, не только дженерики, но и свои формулы нужно разрабатывать, – подчеркнул Путин.

Российские лекарства будут экспортировать

Глава государства отметил, что в России в фармацевтической сфере работают специалисты высокого уровня. Президент уверен: такие люди смогут разрабатывать новейшие формулы, что позволит даже предлагать российские медикаменты мировому рынку.

  • Напомним, в России могут заменить зарубежные препараты для лечения ВИЧ отечественными. По мнению Роспотребнадзора, наши лекарства нисколько не уступают по качеству импортным.
  • Ранее НАША писала о том, что в Крыму, как и во всей России, могут исчезнуть презервативы. Помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко уверен, что эти ограничения помогут россиянам стать более дисциплинированными.