11 санаториев Крыма выставят на продажу

Крымские власти приняли решение о продаже одиннадцати санаториев полуострова через аукцион. После прохождения всех ценообразовательных процедур они будут готовы к торгам.

Причины, по которым санатории распродают

По данным пресс-службы министерства экономики Крыма, общие затраты на содержание санаторно-курортных учреждений в 2016 году составило 1,5 миллиарда рублей, и республиканского бюджета не хватает на их финансирование.

Кроме того, санатории планируют распродавать, поскольку материально-техническая база крайне изношена - покупка нового оборудования производилась 5-10 лет назад.

Еще одна причина - большинство учреждений расположено в памятниках архитектуры XIX века и изначально не предназначались для оказания медицинских услуг. На их территории нельзя производить ремонтные работы, только реставрационные, а это требует также дополнительных затрат.

Санаториям в их текущем состоянии все сложнее проходить медицинское лицензирование и соответствовать требованиям САНПИНа. В связи с этим еще в конце 2016 года была проведена финансово-хозяйственная оценка деятельности санаторно-курортных учреждений в Крыму. В результате выявили 11 наиболее нерентабильных материально и технически изношенных санаториев. Их передали на баланс Министерству экономического развития.

Как будут оценивать санатории

Сегодня первый на очереди - ялтинский "Пионер". В течение следующих нескольких недель на территории будут вестись кадастровые работы. Затем прибудет независимый оценщик, который даст начальную стоимость для торгов. Ожидается, что к началу октября условия и цена продажи уже будут известны.

Приобрести санаторий по факту может кто угодно - от частных лиц до представителей из других регионов Российской Федерации. Так, например, 2 августа этого года республике Башкортостан достался санаторий "Юбилейный" в Евпатории.

Главное условие - сохранить профиль работы

Главное условие для приобретения, которое выставляет министерство экономического развития – сохранение профиля работы, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Крыма. Санаторий должен оставаться санаторием. Также новый владелец обязуется сохранять архитектурные памятники, которые находятся на территории.

– Учитывая серьезный интерес потенциальных инвесторов к этим объектам, мы надеемся, что к концу года продадим большую часть санаториев. Оставшиеся выставим на продажу в следующем году, – рассказал министр экономического развития Крыма Андрей Мельников.

Средства, которые будут выручены с продажи санаториев, пойдут в республиканский бюджет.