Патриотические фото в инстаграмм и задержание активистов: как крымчане отмечают День независимости Украины

Сегодня, 24 августа, в Украине отмечают День независимости. Крым пробыл в составе этой страны 23 года, и понятно, что у некоторых местных жителей с переходом полуострова в Россию остались прежние привычки и понятия. Именно поэтому, некоторые местные люди до сих пор считают, что Крым – это часть Украины, продолжая праздновать и чтить все патриотические события. Но не всегда это заканчивается чем-то хорошим.

Например, сегодня в Симферополе на ЖД вокзале правоохранительные органы задержали активистов украинского культурного центра Алену Попову и Галину Балабан. Об этом сообщил блогер Леонид Кузьмин.

Фото: скриншот из социальной сети

А вот пользователи социальной сети Инстаграмм активно постят фотографии патриотической направленности с яркими комментариями и хэштегом #Кримнаш. Заядлый инстаграмщик Елена Пашковская написала:

– А мы в Крыму и здесь вот такие чашки.

Фото: скриншот из социальной сети

Пользователь northern_souk88 написала, что хоть живет она в России, но любит Украину и переживает за свою родную страну.

– Помню, когда в 2014 году я вернулась в Крым...Помню, всю ту патриотическую клоунаду, которая происходила там. Я не понимала, почему так происходит, почему люди слепо верят той пропаганде, которая льется на них ежеминутно с телевизоров, да и просто со стороны. А потом я поняла, что люди стадо, которые выбирают, не напрягая мозги, ведь так жить проще. Я родилась в Крыму. Я родилась в Украине. И хоть живу сейчас в России, которую очень люблю как страну, но с трепетом отношусь к Неньке и с теплотой и гордостью о людях, живущих там. Я мечтаю вернуться. З днем незалежності, Україна!

Фото: скриншот из социальной сети

В Севастополе День флага и День независимости Украины отметили флешмобом. Несколько десятков людей надели одежду голубых и желтых цветов и собрались на городской набережной.

– Поздравляем нашу Украину с Днем Флага и Днем Независимости!!! С тобой в сердце, – написала активистка и жительница Севастополя Татьяна Москаленко под фотографией.

Фото: социальные сети

Наверное, это далеко не все свидетельства того, что в Крыму все же есть патриоты Украины, день еще не закончился, увидим, что будет вечером.