Через два года симферопольцы смогут ходить в аквапарк, не покидая города

Поляна, которую симферопольцы именуют парком "Салгирка", уже стала стройплощадкой для двух аквапарков, спорткомплекса и озера. К маю 2018 года, инвестор обещает закончить строительство тренировочного зала, четырех теннисных кортов и поля для мини-футбола. Все эти объекты, по словам министра экономического развития Крыма Андрея Мельникова, будут крытыми, а значит, заниматься там можно будет круглый год. Далее появятся два аквапарка: открытый и закрытый, а также плавательный бассейн. Этот проект обойдется инвестору в 441 миллион рублей. Его площадь составит 3,98 гектаров (размер пяти футбольных полей).

– Нам такие объекты нужны. Люди хотят досуга и удовольствий вне зависимости от времени года. У нас сейчас мало мест, где можно централизованно заняться спортом. Инвестор нам с этим поможет, – поделился Андрей Мельников, министр экономического развития Крыма.

Местные жители, к слову, были против того, чтобы на этой территории строили аквапарк и спортивный комплекс. Здесь, как они говорят, всегда можно было пожарить шашлыки, устроить утреннюю или вечернюю пробежку, выпасти коз, а также покататься на лошадях.

Второй причиной для возмущений стало то, что, по их мнению, исчезнет парковка автомобилей. На поляне нередко можно было увидеть множество машин. С появлением комплекса люди испугались, что теперь будет негде оставить свою "ласточку". Эта проблема решится тем, что спорткомплекс будет оборудован бесплатной охраняемой парковкой на 209 мест.

Кроме строительства спорткомплекса и аквапарка, бизнесмен принялся благоустраивать набережную Салгира на этом участке. Уже построил подпорные стенки, начал восстанавливать русло. Даже отремонтировал дорожку, там, где она осыпалась в реку.

Позднее тротуар будет заасфальтирован по всей территории парка. Вокруг комплекса будет сделано кольцо длиной два километра. По плану здесь будут кататься роллеры и велосипедисты. Гулять с коляской, по словам Андрея Ляшенко, строителя спорткомплекса, тут тоже станет удобно.

Спортивный комплекс

Такие места, по словам Мельникова, помогут и в развитии бизнеса. Например, теннисный корт, как и гольф-поле – традиционное место для проведения деловых переговоров "за ракеткой", в неформальной обстановке.

О ценовой политике владелец комплекса Андрей Ляшенко пока ничего сказать не может. Ее будут высчитывать ближе к моменту открытия. Единственное, в чем предприниматель уверен – школьникам дадут заниматься в тренировочном зале бесплатно.

Кроме спортплощадок, на территории комплекса планируется разбить парк, засаженный хвойными и лиственными деревьями. В озеленении помогут специалисты ботанического сада. Предполагается, что при взгляде со стороны, они будут казаться единым целым.

На территории будущего парка уже установлена детская площадка. Каждый день на ней гуляют родители с детьми из ближайших районов. Местные, благодаря этому, перестали относиться к стройке так критично.

Летний аквапарк

Спорткомплекс – часть спортивно-развлекательного центра. Весь центр будет открыт для посещения бесплатно. Исключение составит лишь территория открытого аквапарка. Его откроют во вторую очередь – в мае 2019 года.

– Аквапарк мы закроем красивым кованым забором. Только из размышлений безопасности. Со стороны Салгира будет предусмотрена дополнительная калитка на "всякий случай", – рассказал Андрей Ляшенко.

Аквапарк сможет похвастаться горками для взрослых и детей. На высоте в 14 метров будет 4 горки, на 17 – 2. В отдельном детском комплексе будет четыре горки, высотой всего в несколько метров. Бассейн, в который будут скатываться малыши неглубокий – всего 25 сантиметров.

Особняком на территории аквапарка расположится 80-метровый плавательный бассейн. Его линия будет неровной. Этот искусственный водоем будет напоминать озера. Во время создания плана бассейна предприниматель столкнулся с проблемой – на выделенном участке находятся три старинных платана, которые нельзя демонтировать. Два из них, по плану, удалось обогнуть. Еще один решили вынести на отдельный островок посреди бассейна.

Жители ближних районов Симферополя возмущались тем, что аквапарк будет использовать большое количество воды (в комплексе будет 4 водоема). По их мнению, трубы в их домах просохнут, а Салгир "умрет" из-за того, что в бассейны нужно будет постоянно выкачивать воду. На самом деле такого не будет:

– Для аквапарка вода набирается единожды, и больше никто никуда ее не сливает. Для этого существует система рециркуляции. Вода прогоняется через специальные фильтры, в которых она очищается и хлорируется. Раз в год нужно доливать (воду – прим. ред.), ведь за это время 5-7% могут испариться, – успокаивает местных жителей Андрей Ляшенко.

Крытый аквапарк

Этот аквапарк откроется в июне 2022 года. Высота комплекса сравнима с четырех-пятиэтажным домом. Горок там будет меньше. Зато, время работы не ограничивается временем года. На территории этого водного комплекса будет обустроено два бассейна. Один из них – точка приводнения с горки, второй – плавательный.

В одном здании с бассейнами будет и небольшая гостиница. Вопрос ценовой политики пока не решен.

Накрыты бассейны будут специальным двухслойным брезентом. Он обойдется бизнесмену в 12 миллионов рублей. Изначально планировалось использовать надувную пленочную кровлю, но под лучами солнца она выделяет вредные испарения. Поэтому от такого решения отказались.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.