Где и какие цветы ко Дню знаний можно выбрать в Симферополе

Завтра День знаний, и родителям самое время готовить для учителей праздничные цветы. Уже традиционно сложилось, что классному руководителю, директору или завучу дарят букет из гвоздик. Букет из таких цветов, как говорят флористы, пережиток Советского Союза. Тогда гвоздики казались универсальными, уместными в любой ситуации – и на праздник, и на кладбище.

Сегодня можно приобрести цветы самых разных сортов, при чем букет из них почти не ударит по кошельку. Так, например, вот такой набор из гортензий, эустом и хризантем может обойтись в 300-600, в зависимости от размеров букета и декорирования.

К слову, флористы уверяют, что спекулировать на цене накануне праздника не станут. По крайней мере, так пообещали НАШЕЙ в нескольких цветочных магазинах города. Правда, за перекупщиков и торговцев на стихийных рынках они не отвечают.

Сколько стоит?

Самый простенький букет обойдется в триста рублей, но можно найти и за двести. В нем будет несколько дубков (хризантем), астр и, возможно, роз. Такие экономные цветочные сборы, к слову, пользуются популярностью. Как говорят флористы, дело не в желании сэкономить – такие покупают для первоклассников, которым может быть тяжело держать крупные букеты в течение всей линейки.

Есть и те, кто готов потратиться и привести на первую линейку ребенка с красивым, дорогим букетом. Самые дорогие букеты к этому празднику редко стоят больше тысячи рублей. И то, чтобы дотянуться до такой цены, нужно набрать целую охапку редких цветов.

– Дорогие покупают редко, но такое бывает. Сегодня брали только небольшие. А вообще, чаще тратятся на цветы к последнему звонку. Люди хотят выделиться – покупают всевозможную экзотику, – рассказала НАШЕЙ Элямие Аметова, флорист.

Как подобрать букет учителю?

По непонятным причинам принято считать, что женщине-учителю не так сложно подобрать букет. Как у нас принято: взял несколько нежных розочек, завернул в целлофан и пошел на первый звонок. Но, как оказалось, все не так просто.

– Все зависит от возраста преподавателя. Молодой учительнице лучше дарить нежно-розовые, возможно, голубые или белые цветы. Женщинам постарше нравятся более насыщенные букеты, – объяснила Ольга Филонова, флорист.

Что касается сортов, то классикой продавцы цветов считают розы. В этом сезоне на рынке лидируют эустомы – очень нежные цветы, которые отличаются большим разнообразием оттенков. К слову, они совсем недорогие. Цена за один цветок начинается с 30-40 рублей.

Мужчинам, как говорят флористы, можно дарить практически все, что угодно. Единственное условие – никаких розовых цветов. Предпочтение лучше отдать темным, насыщенным цветам.

– Красные, бордовые, коричневые, даже фиолетовые. Расцветок масса, подобрать букет мужчине даже проще. В конце концов, мужчины не такие привередливые, – рассказала Наталья Тихонова, флорист.

Фото: Никита Егоров
Что касается сортов, то тут ограничений тоже почти нет. Прекрасно мужчине подойдут розы, хризантемы, даже гвоздики. Правда, как объясняют специалисты, лучше избегать сортов цветов в нежными лепестками, однако, и они могут быть уместными.

Где можно купить цветы?

Чтобы нашим читателям было проще отыскать места продажи цветов, поближе к своему дому, мы собрали их на одной карте.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.