Владимир Путин на Всероссийском открытом уроке рассказал школьникам о севастопольской 35-й батарее

1 сентября во школах страны прошел Всероссийский открытый урок, который провел президент России Владимир Путин. Трансляция велась из города Ярославля, а посмотрели ее более миллиона детей.
Рассказывая о технологических достижениях страны, президент вдруг отвлекся и поделился воспоминаниями о своем недавнем визите в Севастополь. От основной темы выступления Путина отвлек вопрос, заданный учеником севастопольской гимназии № 1.

- У нас много городов-героев, но Севастополь занимает особое место в этом ряду, - сказал президент. - Когда я был там не так давно, экскурсовод одной из бывших батарей рассказал историю, которая вроде как известна была, но тем не менее детали всё-таки важны. Защитники города должны были обеспечить выход нашей эскадры в то время, когда фашистские войска наступали с берега, они дрались до последнего. И последние защитники береговой зоны, выполнив свой долг до конца, уходили с боевой позиции вплавь, потому что весь флот вышел, они выполнили свою задачу. Вот в этом смысле Севастополь действительно город-герой. Извините за это лирическое отступление.