Где и за сколько можно поселиться студенту в Симферополе: ужасные общежития и дорогие квартиры

Каждый год в Симферополь приезжают учиться тысячи студентов. Некоторые учебные заведения предоставляют жилье, другие же не могут дать ребятам такие привилегии. НАША решила выяснить, какую альтернативу можно найти общежитию, и сколько это будет стоить.

В каких учебных заведениях есть общежития?

Студенты 7 учреждений могут не беспокоиться. При Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского, Институте экономики и управления, Физико-техническом институте, Академии биоресурсов и природопользования, Академии строительства и архитектуры, Медицинской академии имени С.И. Георгиевского, Аграрном колледже Ордена Трудового Красного Знамени, общежития имеются. За месяц проживания нужно будет заплатить от 350 до 400 рублей, но ребята отмечают, что вахтеры еще берут дополнительную плату за вывоз мусора – 150 рублей. Насколько это законно, нужно разбираться, но все же сумма остается небольшой.

Фото: kp.ru

Где общежитий нет?

Если вы хотите поступить в Крымский инженерно-педагогический университет или Крымский университет культуры, искусств и туризма, то на заселение в общежитие можете не рассчитывать. Эти учебные заведения не предоставляют жилье.

Что дальше?

Но все же, если случилось так, что заселиться некуда, то что делать? А ведь часто студентов не устраивают и условия в общежитиях, где, по их словам, слишком шумно, грязно и не комфортно. Вот как отзывается о проживании в комнате учащаяся в КФУ Екатерина Зуева (имя и фамилия изменены ред.).

– Когда поступила на бюджет в университет и готовилась переезжать в общежитие, не знала, чего ожидать. Родители говорили, что студенчество - это лучшие годы, друзья, хоть и жаловались на условия, уверяли, что жить можно. Но я и поверить не могла, что ситуация в наших общежитиях настолько плачевная! Конечно, можно привыкнуть к шкафам без дверок, скрипучим кроватям, тесноте, но есть вещи, с которыми невозможно мириться. В комнате, где я жила, было окно с одним стеклом вместо двух. С первыми заморозками продуло так, что я слегла на пару недель в больницу с воспалением легких.

Фото: социальные сети

Также девушка рассказала, что летом она постаралась заработать денег, чтобы перебраться в съемную квартиру.

– Глядя на цены на съемное жилье, я поняла, что могу позволить себе только комнату, или скромную однушку, которую придется делить с одной, а то и с двумя одногруппницами, что не сильно отличается от условий в общаге. Отсюда возникает масса вопросов: как, где и на что жить студентам в Крыму? Жить, а не ютиться и сосуществовать в общагах!

Сколько стоит снять комнату/квартиру и не попасться в руки аферисту?

Найти жилье в Симферополе и поселиться туда не так уж и просто. В поисках, студенты отправляются на всем известные сайты: ОЛХ, Авито или Юлу. Перед ребятами открывается сразу множество разных вариантов, с первого взгляда, очень даже привлекательных. По условиям и ценам тоже кажется приемлемо, авторы объявлений за 6500-7500 рублей предлагают снять хорошую комнату со свежим ремонтом, всей необходимой техникой, интернетом и уютом. Но стоит только позвонить по указанному номеру, как сразу можно понять, что это лишь очередной обман.

Сначала никто не поднимает трубку, но спустя несколько минут с другого номера вам может перезвонить псевдо-риелтор, который представляется помощником в поиске жилья. Они предлагают сотрудничество по факту и по предоплате. Если вы соглашаетесь работать по предоплате, то платите 50% от предполагаемой стоимости аренды жилья, и вам предоставляют базу с квартирами и комнатами, по которой вы сами должны будете найти нужный вариант, договориться с частником и заплатить ему указанную сумму. А вот если вы потребуете у такого "помощника" ездить по квартирам с вами, и захотите оплачивать услуги по факту, то готовьтесь выложить 100% от суммы месячной аренды жилья, а то и больше, потому что комнату можно снять за 7-8 тысяч, а за услугу "ездить и смотреть с вами жилье" они возьмут в среднем 9 тысяч.

Фото: скриншот

Такие "агенты по недвижимости" банально "перехватывают" объявления собственников квартир с помощью специальных компьютерных программ, ставят на номера телефонов собственников переадресацию, чтобы звонок потенциального арендатора поступил прямиком к ним. После идеально отработанной схемы "риелтор" продает вам номера телефона владельцев жилья за бешенные деньги. Но это не означает, что вы сможете найти подходящий вариант, а деньги за 11 цифр уже "убегут". Потому что в базе, которую вы у них купите, могут быть номера таких же агентов, как и они. Такого рода схем существует очень много.

Поэтому, если не хотите оказаться в дураках, лучше обращаться в настоящие агентства по недвижимости, которые имеют разрешение на работу, многолетний опыт и хорошие отзывы, а также платят налоги государству. Специалисты таких фирм попросят 50% за свои услуги, но найдут вам подходящий вариант. Цены за аренду комнаты в Симферополе сейчас варьируются от 6500 до 10 000 рублей, за аренду однокомнатной квартиры от 15 000 до 30 000 рублей. Либо просто ищите жилье по знакомству.

Глава Крыма в курсе дела

Стоит заметить, что глава Республики Крым Сергей Аксенов недавно посетил общежития КФУ, где увидел, в каких условиях приходится жить будущему поколению специалистов.

– Практически во всех общежитиях мебель разваливается, ее не покупали с момента постройки общежитий, текущий ремонт зданий и крыш не проводился, оконные блоки прогнили, в коридорах отсутствуют лампочки. Пожарная насосная находится в аварийном состоянии, что создает угрозу для жизни студентов. В некоторых общежитиях трубы подачи холодной и горячей воды пришли в полную негодность, требуется замена стояков. В комнатах не хватает кроватей, ступеньки при входе не залиты бетоном. В общежитии №2 всего одна душевая комната на 400 учащихся, и та находится в подвале, где отвратительные условия, – отметил Аксенов.

Фото: пресс-служба главы РК Сергея Аксенова

Состояние общежитий настолько смутило главу Крыма, что он даже решил подарить экс-ректору КФУ Сергею Доничу старую разваливающуюся тумбочку из комнаты студентов.

Деньги "уплыли"

В 2016 году из бюджета Крыма на ремонт общежитий было выделено 95 миллионов рублей, но из-за неподготовленных документов ремонт так и не начался. Об этом сообщила начальник главного контрольного управления Аппарата Совета министров РК Елена Шевцова.

– Эти средства были перераспределены для федеральной целевой программы. А сняли их по одной единственной причине – из-за неподготовленных документов для производства ремонтов общежитий.

Из этого можно сделать вывод, что выгоднее студентам все-таки будет жить в общежитиях, где придется мириться с неудобствами, совдепией, разрухой и даже тараканами. В обратном случае родителям нужно будет выложить крупную сумму за съемное жилье, которое чаще всего бывает не по карману.