Детский сад №12 в Алуште обещают отремонтировать к 2018 году

Министерство образования Республики Крым сообщило, что ремонт детского сада №12 на 700 мест по улице Юбилейная в Алуште будет завершен в 2018 году. Цена ремонта составляет 149,250 миллионов рублей, а стоимость проектно-сметной документации - 5,8 миллиона рублей. Эти деньги уже выделены.

Ремонт будет осуществлен в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года".

Нынешнее состояние детского сада напоминает руины, и причиной тому - ремонт крыши, затеянный в далеком 2003 году. Детский сад тогда закрыли, детей разогнали, а ремонт так и не начался. Инициатор реконструкции, исполняющий обязанности мэра Красненков, сменился, а каждый новый глава администрации с тех пор получал в "наследство" огромное разрушающееся помещение, которое с каждой зимой приходило во все большую негодность. Все градоначальники Алушты регулярно обещали отремонтировать садик начиная с 2003 года и по сей день. Теперь обещают все закончить в 2018 году.

После многих лет простоя ремонта кровли для детского учреждения уже явно недостаточно. Если 13 лет назад отремонтировать протекающую крышу можно было за счет городского бюджета, то теперь для восстановления детского сада уже не обойтись без федеральных средств, потому что за это время от детского садика остались одни лишь стены, а крыши и вовсе нет никакой.

Так выглядит детский сад после многолетнего "ремонта"

Теперь по ночам здесь притон для наркоманов, днем здесь дети играют в прятки, а местные жители выгуливают в руинах собак.

Состояние детского сада настолько плачевно, что через год-два спасти его будет уже невозможно: крыша обвалилась, территория заросла кустарником, а в окнах не осталось ни одного целого стекла. В дверных проемах нет дверей, а вместо пола везде бетонная крошка и мусор.

Житель улицы Юбилейная, бизнесмен и представитель отделения Общественного Народного Фронта в Алуште, Сергей Иванов, по поводу ремонта детского сада обращался даже в Управление Президента РФ.

Сейчас еще можно что-то спасти, говорит Иванов, для начала надо хотя бы крышу сделать и мусор вынести, чтобы остановить разрушение. Времени осталось немного - власти еще годами могут согласовывать и пересогласовывать проекты, потом опять сменится очередной чиновник, а ремонтировать скоро будет уже просто нечего. Я разговаривал с представителями бизнеса, местными, и они были бы готовы скинуться на крышу и уборку, чтобы здание сохранилось, но даже на это нужна политическая воля.

Справка

На строительство модульного детского сада "Солнышко" рядом с первой школой выделили 80 миллионов рублей. Строительство модульной пристройки на месте детской площадки обросло скандалами, сроки сдачи объекта переносились уже несколько раз и "быстрая стройка по инновационным технологиям" длится уже почти два года.

За это время начальник управления капстроительства и ЖКХ администрации Алушты, курировавший строительство, был снят с должности и посажен в тюрьму за злоупотребления при освоении денежных средств.

фото: alushta.org

Модульный детский садик достраивают, но даже это не решит проблемы с нехваткой в Алуште мест в детские дошкольные учреждения, ведь 60 мест — это меньше десятой части от необходимого, поскольку 700 детей ожидают поступления в детсады Алушты.

Видео Сергея Иванова: