В Крыму призывают экономить электроэнергию

Расходование электроэнергии в Крыму превышает 1300 МВт, это создает дефицит в энергосистеме полуострова и неизбежность использования резервных генераторов. Об этом 15 декабря сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия "Крымэнерго".

– С наступлением холодов происходит значительное увеличение потребления электроэнергии в Республике Крым. В часы утреннего и вечернего максимума потребление превышает 1300 МВт, что создает дефицит в энергосистеме. С целью недопущения срабатывания противоаварийной автоматики на высоковольтных объектах ГУП "Крымэнерго" ежедневно в часы пиковой нагрузки запускает в работу автономные резервные источники питания, призванные покрыть образовавшийся дефицит и снизить энергопотребление в сети, – говорится в сообщении "Крымэнерго".

Последствия превышения энерголимита

Ограничение в городе уличного освещения в вечернее время является следствием превышения лимита энергопотребления. Об этом сообщил главный инженер РЭС Владимир Попенков.

По словам главного инженера, для Крыма рассчитан максимум потребления электроэнергии, из которых 800 МВт он получает от энергомоста, а остальную электроэнергию – от МГТС.

РЭС Феодосии призывает экономить энергию в часы пик

– Это мощности, которые мы потребляем безболезненно. Остальное получаем за счет генераторов и отключения уличного освещения, – пояснил В. Попенков и добавил, что если во время холодов напряжение в сети будет увеличено, появится необходимость в запуске генераторов, потому как электроэнергия будет отключаться в автономном режиме.

- РЭС просит феодосийцев избегать включения энергоемких электроприборов в часы пик – с 10:00 до 12:00 и с 17:30 до 20:30, - обратился к горожанам В. Попенков.