В Крыму на Ай-Петри сошло две лавины

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям полуострова, что 16 декабря в горах Крыма сохраняется лавиноопасность. Сегодня утром в горах Ай-Петри сошло две небольшие лавины. Об этом сообщили в Центр МЧС России по Республике Крым в 08.50 часов.

С южного склона горы "Ай-Петри" в сторону Ялты сошло две лавины

В сообщении говорилось, что с южного склона горы "Ай-Петри" в сторону Ялты на 50-52-км автодороги "Бахчисарай – Ялта" сошло две лавины объемом снежной массы 40 м3 и 70 м3.

Пострадавших в результате обвала нет, угроза людям отсутствует. Однако, автодорога местного значения "Бахчисарай – Ялта" на данный момент закрыта для проезда.

Водителям водителям без острой надобности не выезжать и не планировать свои поездки в район плато "Ай-Петри"

Ситуацию контролирует Центр управления в кризисных ситуациях и ГИБДД. Дорожные службы Республики Крым приведены в готовность для ликвидации снежного обвала.

Сотрудники чрезвычайного ведомства вместе с Госавтоинспекцией Крыма настоятельно рекомендуют водителям без острой надобности не выезжать и не планировать свои поездки в район плато "Ай-Петри". А также обращаются к жителям полуострова соблюдать правила безопасности.

Крымские спасатели рекомендуют:

- не выходите в горы в снегопад и непогоду;

- находясь в горах, следите за изменением погоды, за предупреждениями от синоптиков и спасателей;

- до выхода в горы узнайте места возможного схода снежных лавин в районе своего маршрута;

- избегайте мест возможного схода лавин. Чаще всего – это склоны крутизной более 30 градусов; если склон без кустарника и деревьев – более 20 градусов.

Любителям зимнего отдыха настоятельно рекомендуется воздержаться от прогулок в горнолесной местности

Альпинистам и любителям зимнего отдыха настоятельно рекомендуется воздержаться от прогулок в горнолесной местности, а во время сложных погодных условий не находиться в труднодоступных участках крымских гор.

Подробнее с правилами безопасности при штормовом предупреждении можно ознакомиться на официальном сайте главного управления в разделе "Рекомендации населению".