Покойный Собчак предсказал возвращение Крыма

Первый мэр Петербурга Анатолий СОБЧАК 15 лет назад дал пророческое интервью, в котором назвал Крым частью России и рассказал об опасности, грозящей от Украины.

Интервью, данное Собчаком ведущим печатным изданиям, опубликовал Telegram-канал Russia_calls. Политик напомнил, что республики, аннулировавшие соглашение от 1922 года о вхождении в СССР, должны остаться в тех же границах, что и до вхождения. Это означает, что Крым является частью России, а не Украины.

"Что касается судьбы Черноморского флота, то я не хотел бы сейчас говорить о территориальных претензиях, судьбе Крыма. Но ведь известно достаточно большое количество прецедентов, когда военно-морские базы находятся на территории другого государства, даже если предположить такую нелепость, что Крым — это территория Украины", – заявил Собчак. Он также подчеркнул, что Севастополь никогда не был базой украинского военно-морского флота, только российского.

Что касается, украинской угрозы, то в 1992 году СОБЧАК предупреждал, что "нельзя допускать, чтобы Украина создала такую армию, которую, если она создаст, она обязательно пустит в ход".

"Действия Украины в отношении, скажем так, советской армии и флота - это действия, которые представляют колоссальную угрозу для всего человечества в целом", - говорил он.