Британские ученые приравняли начало рабочего дня в 9 часов утра к пытке

Рабочий день с 9:00 до 17:00 равносилен пыткам, поскольку вступает в противоречие с естественным суточным ритмом человека. Об этом заявил доктор Пол Келли из Оксфордского университета сна и Института циркадных ритмов.

Истощение и болезни

В частности, он оперирует понятием циркадного ритма – близкого к 24-часовому циклу биологических процессов живых организмов. До 55 лет циркадный ритм человека, по словам Келли, не совпадает с режимом сна и бодрствования, заданным стандартным рабочим днем. Поэтому работники испытывают истощение, а также подвергаются болезням.

Ученый отметил, что тоже самое касается подростков, которые должны начинать и заканчивать свой школьный день позже, чем маленькие дети.

"Мы – общество, лишенное сна"

Келли уверен: такая проблема – международная. Британский исследователь заявил, что нынешняя ситуация является чрезвычайно опасной, так как затрагивает "физическую, эмоциональную и производительную системы".

– Персонал должен начинать рабочий день в 10 утра. Работники, как правило, страдают от нехватки сна. Мы – общество, лишенное сна, – подчеркнул Келли.

  • Ранее НАША писала о том, что мужчины жалуются на снижение эрекции, женщины - на отсутствие вагинального оргазма.