Все "лучшее" детям: в Симферополе до сих пор не поменяли ржавые, травмоопасные советские площадки

Симферопольцы жалуются на состояние детских площадок, они утверждают, что многие из игровых зон очень старые, и были поставлены еще в советское время. Собираются ли местные власти строить новые площадки, и сколько их должно появиться, узнавала НАША.

"Играть с детьми негде"

– Я мама двоих деток, двойняшки, мальчики, им 2 года. Мы живем на улице Беспалова 29, дом находится возле дороги, детских площадок нет, гулять с детьми совершенно негде, а деток много в нашем районе! Возле дома 31-а есть небольшая площадка, но она в жутком состоянии! Сколько мы еще будем ждать нормальных игровых зон, не знаю, – пожаловалась Мария Терещенко.

Фото: социальные сети

Такие площадки очень опасны для детей, со временем металл ржавеет, его съедает коррозия, образовываются дыры. В них с легкостью может застрять нога или рука ребенка. Существует возможность, что незакрепленные детали площадки могут привести к настоящей трагедии. Напомним, что в июле этого года в одном из дворов в пгт. Кировском так и произошло. Незакрепленная металлическая конструкция качелей упала на восьмилетнего мальчика, от удара ребенок погиб.

55 детских площадки за 30 миллионов

В администрации НАШЕЙ рассказали, что замена площадок предусмотрена муниципальной программой "Развитие Симферополя на 2017-2020 года".

– В программу входит работа по оборудованию и установке современных детских игровых площадок, соответствующих требованиям санитарно-техническим нормам. В этом году на это было выделено 6 миллионов рублей, за указанную сумму уже построили 10 площадок и 24 спортивных зоны. Площадки сделали в районе улицы Проспект Победы, улицы Толстого, Мате Залки, Ковыльной, Никанорова, а также в микрорайоне Аграрном. В планах администрации до 2020 года установить 55 детских площадок, на эти цели выделят около 30 миллионов рублей.

За лучший двор администрация подарит площадку

Два дня назад в администрации города предложили еще и конкурс среди дворов Симферополя на лучшее благоустройство. Призом станет строительство места для детского отдыха.

– В городе проведут следующие конкурсы: "Лучший двор многоквартирного жилого дома", "Самая благоустроенная территория", "Лучший цветник, клумба, газон, зеленая зона". Их будут проводить ежегодно с 2017 по 2021 годы. Дворы, которые признают победителями конкурсов, наградят почетными грамотами администрации города. А еще на территориях дворов, одержавших победу, будут установлены детские игровые площадки, также там произведут озеленение, – сообщили в пресс-службе администрации Симферополя.

Фото: социальные сети

"Не стыдно предлагать подобные конкурсы?"

Симферопольцы на такое предложение отреагировали негативно и даже приняли его за шутку.

– То есть мы сами должны благоустроить эту площадку, чтобы участвовать в конкурсе администрации? Это шутка? У нас вообще тротуаров нормальных нет, городская территория ни разу не убиралась за год, и траву никто не стриг, сейчас можно в джунгли играть, – выразила свое мнение Анна Воронова.

А местный житель Василий Жуков и вовсе удивился проведению конкурса.

– Не понимаю, почему мы должны делать работу муниципалитета, им хоть не стыдно такое писать? И площадки они должны строить, не как подачку в ходе предвыборной акции или в форме приза конкурса, а потому, что так положено! Дети наше будущее.