Объекты энергомоста Кубань – Крым сдадут в эксплуатацию в декабре 2017

Стала известна дата ввода в эксплуатацию энергомоста Кубань – Крым. По информации ​Крыминформа со ссылкой на министерство энергетики России, на сегодняшний день строительно-монтажные работы по всем объектам завершены. В мининэнерго РФ рассказали о том, как продвигается возведение моста:

- Объекты (энергомоста) введены в работу в режиме пусконаладочных работ. Готовятся документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. В соответствии с планом-графиком, утвержденным правительственной комиссией, срок ввода указанных объектов – декабрь 2017 года.

Напомним, что строительство главного стратегического объекта полуострова финансируется в рамках ФЦП развития Крыма. На реализацию проекта было выделено 46,99 миллиарда рублей. В условиях энергоблокады в ноябре 2015 года работы по сооружению моста и его объектов приняли ускоренный темп, и уже 2 декабря 2015 года президент России Владимир Путин запустил первую нитку энергомоста Кубань – Крым.
Справка: согласно проекту, энергомост Кубань – Крым предполагает строительство подстанций 220 кВ "Кафа" и 500 кВ "Вышестеблиевская", высоковольтных линий (ВЛ) 220 кВ "Кафа – Симферопольская" (в габаритах 330 кВ) с расширением подстанции 330 кВ "Симферопольская", двух двухцепных ВЛ 220 кВ "Вышестеблиевская – Кафа" с заходом на ВЛ 220 кВ "Камыш-Бурунская" и расширение подстанции "Камыш-Бурунская", ВЛ 500 кВ "Кубанская – Вышестеблиевская" (Тамань) с расширением подстанции 500 кВ "Кубанская" и сооружение кабельного перехода через Керченский пролив.
  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.