Минэкологии Крыма разработает систему штрафов за убийство дельфинов

На данный момент в министерстве экологии Республики Крым разрабатывается проект, в котором будет прописана система штрафов за уничтожение дельфинов. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала заведующая лабораторией фиторесурсов отдела биотехнологий и фиторесурсов Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова.

Наука сейчас говорит о двух причинах гибели этих млекопитающих. Одной является перевылов, а второй — неустановленное заболевание дельфина.

– Чтобы это правильно оценить, нужны и волонтерские движения. и специальные точки мониторинга. Для этого разработана программа мониторинга охраняемых видов и животных, которая расчитана на десятилетия, – рассказала Мильчакова.

Кроме того, научный сотрудник подтвердила, что риск того, что исчезнет какой-то вид дельфина, есть.

– Необходимо создавать Центр мониторинга, это не только рабочие места, а реальная картина того, что будет в будущем. Это поможет более оперативно реагировать на информацию, – подытожила Наталия Мильчакова.

  • Напомним, летом на побережьях Крыма люди начали находить мертвых дельфинов, к отвественности виновных привлечь не удалось.
  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.