Сломанная нога и клубы пыли: чем в Севастополе обернулся ремонт дворов

В Севастополе реализуется проект благоустройства придомовых территорий. Во дворах меняют бордюры, устанавливают детские площадки, кладут асфальт. В среднем этот процесс занимает около двух недель. Но бывают исключения.

В НАШУ обратилась жительница Севастополя Наталья Яковлева, проживающая по адресу ул.Фадеева, 19.

- У нас начали делать ремонт, а как все разворотили - исчезли, - рассказала она. - Одна женщина из нашего двора сломала ногу, пытаясь пройти по этим колдобинам, ранятся дети. Я уже молчу о том, что мы вообще не можем открыть окна - такая пыль, дышать невозможно.

Больше всего жителей двора обеспокоило то, что по соседним адресам тоже начали делать ремонт, а о Фадеева, 19 словно забыли.

- Еще в двух соседних дворах сейчас работают бригады, - рассказала Наталья Яковлевна. - Почему бы вначале не доделать наши тротуары?

Один из рабочих на Фадеева, 13 рассказал НАШЕЙ, что их бригада работает в другой компании, и к соседнему двору они отношения не имеют.

- Каждым двором занимаются разные предприятия. На нашу работу не было нареканий, даже благодарили, - рассказал рабочий Лева. - Приезжает машина, вывозит мусор. Мы работаем тут неделю, планируем за следующую неделю все закончить. Тут нужно вручную заасфальтировать площадки возле подъездов, доделать бордюры. Хочется попросить жителей дворов, в которых идет ремонт, стараться не ставить там машины - это очень мешает.

Как сообщила пресс-служба правительства Севастополя, в настоящее время контракт по этому объекту расторгнут. 17 мая этого года был заключен контракт по ремонту внутридворовых проездов с ООО "Юг-строй". Однако подрядная организация систематически нарушала условия государственного контракта.

Для работ по этому адресу выберут другую подрядную организацию. Окончание работ запланировано на конец октября текущего года.

Что же касается города в целом, в пресс-службе Правительства отметили, что эта инициатива долгосрочная - окончание ремонтных работ запланировано на 2018 год, а возможно продление и до 2022 года. Это связано с тем, что правительство настроено сделать в этом направлении по максимуму. По каждому отдельному объекту сроки выполнения прописываются в контракте.

Процесс благоустройства контролируется Государственным казенным учреждением "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства". Специалисты этого учреждения контролируют ход выполнения строительно-монтажных работ и принимают их по завершению.

НАША справка: Если у вас есть нарекания на работы, проводящиеся в вашем дворе, следует обращаться в отдел технадзора. Он находится по адресу ул. Хрусталева, д. 22. Контактный номер телефона 45-77-07.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все новости первыми.