В День бабушек и дедушек пожилые севастопольцы рассказали, как жить счастливо

28 октября - всероссийский День бабушек и дедушек. В честь этого корреспондент НАШЕЙ отправилась в Севастопольский дом для престарелых, чтобы узнать, о чем пожилые люди сожалеют, что хотели бы изменить, и какой мудростью поделиться с молодыми.

Алла Антоновна, бывший товаровед, начала разговор с того, что очень гордится сегодняшней молодежью – ее радует, какие все красивые, талантливые и образованные.

Алла Антоновна

- Первое, что я хочу посоветовать – это наслаждаться юностью, студенческими годами. Я дважды была студенткой, и это время незабываемо! – вспоминает Алла Антоновна.

Важно, по мнению женщины, ценить и уважать родителей, и ни на кого не держать зла и обиды.

- Нужно получать от жизни как можно больше удовольствия и любить себя, - советует Алла Антоновна. – Я недавно видела закат в Балаклаве, ах, как это было прекрасно, я не могу передать, как я была счастлива!

Клавдия Феофановна, бывшая работница шахты, дала самый важный, по ее мнению, совет:

Клавдия Феофановна

- Любить родину, быть ей верным и уважать свой народ, - сказала она.

Людмила Николаевна с высоты своих 85 лет посоветовала молодым как можно больше читать, заниматься спортом и учиться.

Людмила Николаевна

- Если бы я была сейчас на 50 лет моложе – первое, что бы я сделала – это пошла бы учиться, - уверена Людмила Николаевна.

Василий Васильевич, бывший электрик, считает, что главное, на что стоит обращать внимание в молодые годы – это образование и здоровье. А будь он моложе, обязательно почаще ходил бы в музеи.

Василий Васильевич

- Очень хотелось бы еще раз посмотреть Панораму, - сказал он.

Николай Ефимович

Николай Ефимович посоветовал прислушиваться к старшим, быть вежливым и внимательным к другим людям, не забывать об образовании и всегда сохранять бодрость духа.

Зинаида Дмитриевна, бывший воспитатель с 25-летним, стажем поделилась своими советами по воспитанию детей.

- Чтобы знать, как воспитывать ребенка, нужно хорошее образование в сфере психологии – читайте Макаренко, - рекомендует она.

Зинаида Дмитриевна

По мнению Зинаиды Дмитриевны, главное – это воспитывать у подрастающего поколения культуру общения, вежливость, литературную речь. Нужно формировать уважение к хлебу. Важно уделять должное внимание спорту. Воспитывать детей нужно собственным примером. А окружать их должно только красивое.

- Красота должна быть во всем - это и растительный мир, и красивые люди, и чистота. А что может быть красивее девушек в платьях, с изысканными украшениями? Мой вам совет, лучший вариант для любой женщины – это костюм английского покроя. И никаких брюк.

Еще одним интересным мнением поделилась Татьяна Григорьевна.

- Давать советы очень легко, сложнее им следовать, - сказала она. – Мы в свое время не прислушивались к старшим, так же сейчас не прислушиваются и к нам. Вся мудрость уже давным-давно заключена в заповедях. Но если уж и советовать что-то, то первым делом – это относиться к деньгам, как к слугам. Не они должны управлять нами, а мы ими. Важно не уставать делать добро. Раньше я не понимала, что значит "все отдал – богаче стал", а сейчас понимаю. Добро возвращается в трехкратном размере.

А напоследок она сказала, что сбывается только то, чего по-настоящему хочется – нужно уметь мечтать.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все новости первыми.