Ялта получила статус особой архитектурно-планировочной зоны

Власти Крыма присвоили Ялте статус особой архитектурно-планировочной зоны. О таком решении сообщил на оперативно-хозяйственном совещании в горадминистрации заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Ялты Александр Запорожец.

Присвоение Ялте статуса связано, по мнению главы Крыма Сергея Аксенова, прежде всего с целью пресечения "варварского разграбления региона". На совещании исполняющий полномочия руководителя Ялты Елена Сотников рассказала о дальнейших планах.

- Нам предстоит немалая работа над ошибками. Эта мера будет действовать до утверждения правил землепользования и застройки земельных участков на территории Ялты, - рассказала Сотникова, сославшись на закон, принятый в июле 2017 года.

Данный закон определяет границы территорий Ялты, имеющих для Крыма особую историко-культурную, природную и рекреационную ценность, а также перспективное градостроительное развитие. По прогнозам, утверждение правил землепользования и застройки города состоится в начале 2018 года.
  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.