Прокуратура проверит законность проживания тигренка в Детском парке Симферополя

Прокуратура Республики Крым начала проверку по обращению руководства ялтинского зоопарка "Сказка". Как сообщают "Аргументы недели", летом прошлого года на Керченской переправе сотрудники Госкомитета по ветеринарии Крыма изъяли тигренка по имени Алтай, которого везли в зоопарк. По версии владельца "Сказки" Олега Зубкова, тигренок был изъят незаконно, а сейчас его держат в Симферопольском зооуголке.

Зубков считает, что ему Путин помог

Олег Зубков предположил, что активизация прокуратуры связана с недавним призывом президента России защищать бизнес от неправомерных действий региональных властей.

— Наверное, после его слов "Послушайте, уважаемые коллеги, вы не можете не видеть, и не замечать на местах — это проблема сегодня", они и начали активничать, — поделился мыслями с "Аргументами недели" Зубков.

Недавно сторонники Зубкова организовали сбор подписей под петицией на имя Владимира Путина, в которой описаны тяжелые условия, в которых сейчас содержится тигренок.

— Для него там слишком мало места и нет нормальных условий! Воды никогда нет! Если бы вы видели, как он лизал лёд! — отмечают авторы петиции.

"Бусику" строят апартаменты

Администрация Детского парка еще до появления петиции начала строить для тигренка (там его называют Бусиком) вольер.

Новый вольер для тигренка. Фото: Администрация Детского парка

— Новое жилище для тигрёнка Бусика — это вместительные апартаменты в центре симферопольского зооуголка. Внутри вольера для маленького хищника построен ещё один дом с деревянным настилом. В нём тигрёнок сможет отдыхать и прятаться от непогоды, — считают сотрудники симферопольского зооуголка.

Когда завершится строительство "апартаментов" администрация парка пока не сообщает.