ФАС дала операторам две недели, чтобы ликвидировать разницу цен на роуминг

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение четырем крупным мобильным операторам России: "Билайну", "МТС", "Мегафону" и "Т2 Мобайлу", в котором говорится о необходимости отменить роуминг внутри страны. Такое решение было принято 14 июля, как сообщается на сайте ФАС.

– Согласно предупреждению, четверка мобильных операторов связи должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен. Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о таких изменениях в порядке, установленном действующим законодательством, то есть за 10 дней до введения новых условий, – пояснили в ФАС.

Также ФАС обнаружила у операторов "большой четверки", как говорится в сообщении, нарушения закона о защите конкуренции.

Выяснилось, что чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках. Данные действия операторов "ни экономически, ни технологически не обоснованы".

После анализа ценовых предложений, а также условий технической организации оказания услуг связи, ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы. Поэтому операторы в течение 14 дней должны будут изменить условия тарифных планов и уведомить об этом своих абонентов.