"Сало в шоколаде": как журналист НАШЕЙ готовил пикантный десерт для самых отчаянных гурманов

В наше время удивить кого-то кулинарными изысками очень сложно, но иногда такое все же случается. Когда-то, когда я была подростком (мне было около 14 лет), я пришла в гости к бабушке и увидела на столе ломтики шоколада. Конечно же, я помчалась к столу и съела кусочек. Начинка была, мягко говоря, необычной. Оказалось, своего звездного часа ждало САЛО В ШОКОЛАДЕ.

Спустя 8 лет я решила обновить воспонимания и приготовить такой странный деликатес своими руками под руководством бабушки. Оказалось, что необычный рецепт она привезла с Западной Украины, где она и родилась.

- На Западной Украине этим никого особо не удивишь. Вообще многие удивляются, как ЭТО может быть вкусным, а вот так и может! На любителя, конечно, но ничем не отличается от восточных сладостей. Тут нужно знать, какие специи кто любит, можно добавлять на свое усмотрение, - сказала мне бабушка.

Это интересно! В Киеве и Львове существуют рестораны, изюминкой меню которых является именно сало в шоколаде.

Итак, вот какие ингридиенты нам пригодились:

  • кусочек сала (совсем немного подсоленого)
  • полплитки экстрачерного шоколада
  • черный перец
  • красный перец
  • гвоздика.

Также не забудьте взять дощечку, нож и сковороду (или любую другую емкость) для того, чтобы растопить шоколад.

Приготовление

Дальше началось самое интересное. Я ведь уже совсем не ребенок и решила, что этот рецепт настолько прост, что помощь мне пригодится только на словах. Потом вы поймете, как я ошибалась.

Пока бабушка рядом готовила свой невероятный торт, я принялась подготавливать ингридиенты. Кстати, с нами был мой младший брат, который в итоге и станет самым главным критиком моего кулинарного "шедевра".

Это интересно! 4 прямоугольных конфеты 2*2 сантиметра вмещают в себя целые 2800 калорий!

Шаг 1. Сало нужно избавить от шкуры и мяса, оставив только белую часть.

Секрет. Сало должно быть немного замороженым, чтобы было удобно резать.

Пока я резала сало, не могла не смотреть на дощечку, мы подарили ее бабушке на Новый год-2013. С того момента она стала самой любимой и часто используемой.

Шаг 2. Дальше сало нужно порезать квадратиками на тонкие ломтики или же любым другим способом. Тут уже поступайте, как пожелаете. Если сало твердое - лучше измельчить его посильнее (я на всякий случай сделала очень мелкие кусочки). Затем уберите его в холодильник.

Шаг 3. Пришло время шоколада со специями. Мы использовали 7 квадратиков шоколада, добавив туда по щепотке черного и красного перца, гвоздику.

Шаг 4. Топим шоколад. Я решила воспользоваться бабушкиной чугунной сковородой. Кстати, сковорода - ровесница моей мамы! Ставьте сковороду на медленный огонь и кладите в нее шоколад.

Секрет. Чтобы шоколад не подгорел, можно дабавить туда немного сливочного масла.

Шаг 5. Начинается самое интересное - пора обмакивать сало в шоколад. Обязательно смажьте дощечку маслом (я этого не сделала и потом очень пожалела, отрывать "конфетки" было очень непросто).
Я решила покреативить и делать конфеты разной формы. Получалось что-то неверотяное и не совсем ровное, но это не страшно. Повар из меня всегда был не очень.

Секрет. Если вы хотите получить ровные квадратики одинакового размера, воспользуйтесь формой для заморозки льда. Предварительно смажьте ячейки сливочным маслом, залейте туда шоколад, положите внутрь сало и вуа-ля.

Шаг 6. Когда наши непонятные узоры готовы - можно отправить дощечку в морозильную камеру на 3 часа или на 7 часов в холодильник. Мы использовали морозилку.

Шаг 7. Достаем пикантные "конфеты" из морозилки и пробуем! Кажется, будто внутри кусочки орешков. Но не тут-то было!

После нескольких минут раздумий мой брат решился попробовать. Выражение его лица заставило меня рассмеяться.

- Это очень странно, очень. То, что внутри сало, вообще не понятно. Похоже на острую конфету ассорти. Остренько, я бы специй меньше положил. Вообще есть можно, только у меня во рту теперь огонь! - высказал свой вердикт Артем.

Вот такими странными бывают гастрономические пристрастия у людей. За себя скажу - странно, но по-своему вкусно. Раз в год удивить родных и гостей можно!