Крымским студентам и начинающим специалистам платят в среднем по 21,5 тысяч рублей

Начинающим специалистам в Крыму предлагают этой осенью в среднем 21,5 тысяч рублей, в Ростове-на-Дону — 22 тысячи, а в Краснодаре — 25 тысяч рублей. Об этом говорят результаты исследования рынка труда на полуострове от компании HeadHunter, проведенного ко Дню студента, 17 ноября.

По данным прес-службы, большинство студентов сделали осознанный выбор при поступлении. 52% из них сначала выбрали профессиию, а потом определились с учебным заведением. 28% поступили наоборот — выбрали вузы, в которые хотелось бы поступить, а уже потом — специальность. 50% начинающих специалистов и студентов работают по специальности.

- Молодые люди нередко разочаровываются в своем выборе. Чаще всего это связано и с осознанием того, что выбранная специальность не соответствует возложенным на нее ожиданиям, а сама профессия представлялась совсем иначе, – рассказала директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова.

Молодых специалистов ждут в сфере информационных технологий и рекламы

От всех предложений по работе в Крыму 6% составляют вакансии для начинающих специалистов. Чаще всего специалистов без опыта работы готовы нанимать компании, занимающиеся информационными технологиями и системными интеграциями (18%), маркетингом и рекламой (16%), розничной торговлей (15%) и гостиницы и рестораны (11%).

Больше всего на работе ждут начинающих специалистов из сфер продаж (22%), работников туристического и ресторанного бизнеса (19%), IT-специалистов (10%), административного персонала (9%) и специалистыов сферы "Маркетинг, реклама, PR" (9%).

Студенты чаще всего ищут работу в сфере продаж

Соискатели в сфере "Начало карьеры, студенты" чаще всего ищут работу в сфере продаж (19%), административным персоналом (10%), в банковской сфере (9%), в сфере информационных технологий (7%) и в управлении персоналом (7%).