17 человек осуждены за хищение 7 млн рублей маткапитала в Симферополе

Григорий Орлов Автор статьи

В Симферополе суд признал представительницу кредитного потребительского кооператива и 16 жительниц Крыма виновными в мошенничестве с материнским капиталом. Общая сумма ущерба превысила 7 млн рублей.

По данным прокуратуры, с января по сентябрь 2022 года сообщники заключали с владелицами сертификатов фиктивные договоры займа для строительства жилья. После этого женщины подавали заявления о распоряжении средствами в целях погашения задолженности. Полученные деньги соучастники потратили.

Суд признал всех фигурантов виновными. Бывшая работница кооператива приговорена к четырём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Остальные 16 осуждённых получили по одному году лишения свободы условно.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»