В Алуште началась зачистка самостроев: остальные здания из списка снесут за 2 месяца

В Крыму уже начали зачистку от зданий, которые члены Совета министров Крыма признали незаконными. Об этом НАШЕЙ рассказал председатель Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин.

– После получения предписания на снос владельцы зданий должны уведомить властей о сроках демонтажа самостроев. На данный момент конкурс на проведение сноса выиграла московская подрядная организация. В Алуште сейчас ими уже ведется работа, до конца недели запланируемые участки в этом городе будут зачищены.

Также Нахлупин добавил, что скоро начнется снос и в других городах, за 2 месяца все объекты из списка демонтируют.

– Зачистка проводится либо за счет владельца, либо деньги выделяются из республиканского бюджета. Дополнительные штрафы для владельцев самостроев не предусмотрены, в крайних случаях комиссия может пойти на компромисс, который предполагает сохранение помещения, но взамен будет поднята арендная плата. Если все документы на здание у владельца имеются, власти с ним вступают в переговоры, по итогам которых принимается решение компенсировать человеку расходы на снос и предоставить новый альтернативный участок.