По улицам Симферополя со следующего года будут ходить 45 новых автобусов

Власти Симферополя в рамках оптимизации маршрутной сети города планируют пополнить автопарк новыми автобусами взамен старых желтых, а также создать мобильное приложение "Яндекс.Транспорт". Как пишет издание РИА "Новый День", о планах на следующий год рассказали в администрации крымской столицы.

Маршрутная сеть Симферополя обновится уже в 2018 году

По словам градоначальника Игоря Лукашева, транспортная сеть Симферополя сегодня не отвечает духу современности: по городу ездят старые украинские автобусы, схемы маршрутов также устарели.

- Новой маршрутной сетью предусмотрены как новые маршруты, так и новые автобусы: большие, а не вот эти маленькие, которые забивают город. Все старое мы уберем, – рассказал глава города.

Для этих целей администрация Симферополя проведет конкурсы по замене маршрутов. Всего для нужд города закупят 45 новых автобусов.

Современные IT-технологии необходимы для большого города

Также в рамках модернизации маршрутной сети Симферополя планируется создать мобильное приложение "Яндекс. Транспорт". "Умная" программа в режиме онлайн расскажет горожанам о ситуации на дорогах. С ее помощью можно будет отслеживать маршрут нужного автобуса и следить за расписанием транспорта.

- Это комплекс автоматизированных систем, решающих задачи управления дорожным движением, мониторинга и работы всех видов транспорта: личного, общественного, грузового, а также информирование граждан об организации транспортного обслуживания на территории города, – пояснила начальник управления транспорта и связи администрации Анастасия Лавринова.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы!