Собчак могут наказать за слова о Крыме - мнение юристов

Ксению Собчак могут привлечь к уголовной ответственности за сепаратистские настроения касательно статуса Крыма. Такую точку зрения выдвинули эксперты в ходе опроса, проведенного РИА Новости.

Как передает источник, слова кандидата в президенты России Ксении Собчак о принадлежности Крыма вызвали бурные обсуждения общественности. Ситуацию проанализировали и юристы. Мнения экспертов разделись: кто-то считает, что известная телеведущая высказала свою точку зрения, и на это она имеет полное право, закрепленное в конституции Российской Федерации.

Другие юристы увидели в крамольной фразе Собчак признаки сепаратизма.

- Уголовную ответственность за сепаратизм еще никто не отменял. Но для возбуждения уголовного дела необходима экспертиза. Если эксперты найдут в этой фразе признаки экстремизма или сепаратизма, то Собчак могут привлечь к уголовной ответственности, — пояснила адвокат Оксана Михалкина.

Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков также напомнил, что в России уже более 20 человек понесли наказание за неосторожные фразы, подобные словам Собчак. Однако он считает, что привлекать людей к уголовной ответственности за свободу мыслей юридически незаконно.

- Нет оснований привлекать никого из них — ни Собчак, ни остальных. Это реализация конституционного права на выражение мнения, которое не может преследоваться государством, — аргументировал Чиков.