В Крыму могут продать некоторые санатории Ялты в связи с их низкой ликвидностью

Власти Крыма хотят продать нерентабельные санатории Ялты. Для этого необходимо одобрение Парламента. О решении крымских чиновников сообщили в пресс-службе министерства имущественных и земельных отношений республики.

В ведомстве рассказали, что санатории "Мисхор", "Ай-Петри" и "Дюльбер" в рамках плана приватизации госуимущества выставили на продажу. Причина такой меры кроется, по мнению чиновников, в низкой рентабельности предприятий. За текущий год доход от деятельности этих санаториев составил всего лишь 170 миллионов рублей вместо запланированных 700 миллионов рублей.

- Недовыполнение плановых поступлений обусловлено, прежде всего, низкой ликвидностью предлагаемого к продаже имущества и отсутствием покупательского спроса, — пояснила заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Оксана Лахина.

По оценке специалистов, стоимость Ай-Петри"составляет 224,7 миллиона рублей, "Мисхора" — 112,2 миллиона рублей, "Дюльбера" — 52,9 миллиона рублей. Для осуществления процесса продажи необходимо получить одобрение Парламента Крыма.

Такая же участь ждет и завод шампанских вин в Новом Свете. Инвестор готов вложить в предприятие 400 миллионов рублей, которые со временем позволят увеличить объем производимой продукции.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.