Волков в степных районах Крыма зимой будут разгонять вертолеты

Для борьбы с волками, которые зимой появляются вблизи людских поселений, будут использовать авиатехнику. Подобная практика применяется в Канаде и северных штатах Америки. Как передает 3652.ru со ссылкой на директора транспортно-логистической компании "Пилот" Антона Заводиленко, вертолеты будут отпугивать изголодавших животных.

- С наступлением холодов мы будем поднимать вертолеты в воздух в местах частого появления хищников, летать над стаями. Такая практика хорошо зарекомендовала себя в Канаде и северных штатах США, и это дешевле и не навредит экологии, чем отстрел популяции, - рассказал Заводиленко, к которому обратились владельцы фермерских хозяйств Советского и Кировского районов Крыма.

Он также пояснил, что шум лопастей и петарды, сбрасываемые на землю с вертолетов, отпугнут серых от человеческих жилищ. Кроме того, данная мера позволит уберечь от истребления домашний скот. Заводиленко добавил, что популяция волков на полуострове небольшая, и отстреливать их нежелательно, а отпугивание диких зверей не повлияет на число их особей.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.