Парк Победы в Севастополе продолжат реконструировать по старому проекту: мнение экспертов

Севастопольский парк Победы продолжат реконструировать по плану, который вызвал массу нареканий у общественников и жителей города. Сейчас проходит конкурс на выбор нового подрядчика. Контракт планируют заключить к 20 ноября.

Проект оставят прежним

- Строительно-монтажные работы и оплата по ним будут осуществляться в соответствии с графиком выполнения работ и графиком оплаты выполненных работ, после заключения контракта, - отметили в Департаменте капитального строительства Севастополя. - Критерии выбора подрядчика установлены в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Проект парка Победы

"Чем дышать?"

Дендролог Игорь Гаевскй рассказал НАШЕЙ о том, что в парке Победы стоит делать акцент на озеленение. Особое внимание, по мнению эксперта, стоит обращать внимание на высадку тенеобразующих растений.

- Из общей суммы в 1 миллиард выделено всего 20 миллионов на озеленение. Нужно понимать, что это остаточный принцип. Для людей какая разница по чему ходить: по брусчатке или по граниту. Важнее: чем дышать, какая тень, - считает Гаевский. - В чем смысл 16 фонтанов при том, что нашим жителям не хватает воды, а тут фонтаны?

Вид на фонтан "Победа"

Кроме того, специалист уточнил, что идея закладки больших площадей газонов - это ошибка. Так как в условиях нашего климата им ежедневно необходим двукратный полив.

- Планируется создание нескольких спортплощадок - насколько они нужны? Зимой там будет холодно, а летом жарко. К тому же, там планируется вырубать 30-летние сосны, подрядчики говорят "пересаживать", но это невозможно, учитывая особенности грунта, - пояснил дендролог.

По мнению председателя Союза Архитекторов Севастополя Сергея Комарова - проект реконструкции парка Победы нужно полностью переделывать.

Сергей Комаров. Фото: sevastopol.su

- Проект не должен жить! Нужно полностью его сносить и делать новый, с грамотным техническим заданием, - заявил Комаров.

Председатель региональной общественной организации "Общество охраны природы, прав человека и исторического наследия" Валентин Шестак также обеспокоен ситуацией в парке Победы.

Валентин Шестак. Фото: Ангелина Бачурина

- Хочу напомнить тем, кто разрабатывал проект, что это, в первую очередь, мемориальный парк. Его нужно сохранить, сделав акцент на озеленение, - подчеркнул Шестак, и добавил, что делать из парка Победы "развлекательную зону" совершенно неприемлемо.

Письмо Президенту

Активные жители города также решили высказать свое мнение: ежедневно в полдень неравнодушные севастопольцы планируют выходить на своеобразную акцию протеста. Они хотят массово переходить дорогу по пешеходному переходу в районе главного входа в парк. Таким образом горожане планируют добиться прекращения строительства в парке Победы и вернуть его в первоначальный вид.

Кроме того, активисты собирают подписи к письму, адресованному Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поучаствовать в судьбе парка. На данный момент, петицию подписали 126 человек.

- Вынуждены обратиться к Вам, так как наша власть городская абсолютно глуха к пожеланиям местного населения, - говорится в письме. - Требуем отдать парк в руки тех, кто его строил и облагораживал.

Однако, не все жители города поддерживают такую позицию. Есть те, кто считает, что реконструкция парка пойдет на пользу городу.

- Дай Бог чтобы сделали, что запланировали. Неужели лучше бродить по темным загаженным аллеям, много мертвых деревьев? Жалко, что не предусмотрена площадка для выгула собак, чтоб не мешать людям, - считает жительница Севастополя Анна Суркова.

НАША справка. Строительно-монтажные работы будут выполняться по проектно-сметной документации, по которой получено положительное заключение Государственной экспертизы от 20.12 2016 года №92-1-1-3-0132-16.