В Севастополе запустят новые пассажирские катера: сколько людей они будут вмещать

Для внутригородских перевозок в Севастополе планируют закупить пять новых катеров. Сейчас проектировщики формируют техническое задание и продумывают облик нового транспорта. Каждый катер сможет вмещать до 250 человек.

Сергей Емельянов. Фото:portnews.ru

- Закупка катеров будет осуществляться в два этапа: будут разработаны катера, а потом они будут построены. Их характеристики будут аналогичны существующим, единственное отличие - в них будут установлены более современные двигатели. Конечно, мы отрабатываем возможность, чтобы катера были собраны здесь, в Севастополе, - рассказал НАШЕЙ генеральный директор "Севастопольского морского порта" Сергей Емельянов, и добавил, что катера будут вмещать от 200 до 250т человек.

На данный момент подана заявка в Министерство транспорта РФ на включение в программу некоммерческого лизинга городского пассажирского транспорта. Полная реализация программы запланирована к 2020-му году.

НАША справка. Пассажирские перевозки на внутригородских водных маршрутах осуществляются катерами типа "Молодежный". В Севастополе каждый день посредством катеров и паромов перевозится 17 тысяч пассажиров. Сейчас осуществляют перевозки четыре катерных маршрута и один паромный, в эксплуатации находятся семь пассажирских катеров и два парома.