Благоустройство парка им. Гагарина в Симферополе закончится через 2 месяца: НАША выяснила, что там появится

В Симферополе уже началось благоустройство парка им. Гагарина. Его проводят в рамках программы "Городская среда". На реконструкцию выделили 44 миллиона рублей. Корреспондент НАШЕЙ решил пройтись по парку и посмотреть, что уже было сделано.

Изначально там планировали провести озеленение территории, построить концертные площадки, зооуголок, установить новые аттракционы, очистить пруд, обустроить причалы на набережной, поставить новые лавочки, урны, а также сделать новое освещение.

Главной задачей руководства парка сейчас стала цель сделать его местом притяжения для жителей и гостей Крыма. Пока главным достоянием этого места остается природа. Разные виды деревьев, кустарников и водоем с утками и черепахами радуют глаз всех посетителей.

Интересно! В Гагаринском парке живет огромное количество белок.

Благоустройство

Сейчас подрядчики уже начали вести работы, сняли старое асфальтное покрытие, вырыли канавы для проложения коммуникаций и завезли бордюры.

Директор парка рассказал НАШЕЙ, что работы по благоустройству будут закончены уже в конце 2017 года.

– Подрядчики начали вести работы от зоны Вечного огня. Там они сделали отсыпку и поставили бордюр для будущих прогулочных дорожек, прорыли траншеи под укладку кабеля. В будущем там появится много новых уличных светильников. Вокруг озера сняли асфальт, на место него уложат тротуарную плитку. Рабочие уже почистили дно озера от мусора и травы, высадили растения. Скоро начнется установка новых скамеек и урн, – поделился Александр Шабанов.

Интересно! В мае 1975 г. в Гагаринском парке захоронили останки неизвестного солдата. На могиле героя горит Вечный огонь.

Озеленение

В парке уже высадили новые деревья. Сейчас зеленую зону расчищают от сухих ветвей, а кустарникам придают красивую форму.

– Вокруг озера уже высадили более 20 растений из Голландии – кипарисы, орешники и акации. Старые клумбы снова вернем к жизни, тут будут цвести розы. Более активно начнем продолжать озеленять парк весной, – добавил Александр Шабанов.

Как рассказал директор парка, пока это все изменения, которые в ближайшее время смогут увидеть гости и жители города.

Интересно! С недавнего времени в парке живут попугайчики неразлучники.

Фото: Елена Лелюк