На территории "Неаполя Скифского" нашли ворота древнего городища

В ходе очередных раскопок на территории музея-заповедника "Неаполь Скифский" обнаружили крепостные ворота. В настоящий момент находку описывают в музее. Об этом сообщил его директор Юрий Зайцев.

По имеющейся информации, найденные недалеко от прежнего винодельческого комплекса Alma Valley ворота древнего городища могут относиться к периоду II века до нашей эры — I века нашей эры.

- Это довольно редкая для Крыма находка. На территории полуострова найдено всего пять таких крепостей, в том числе это Неаполь Скифский и Ак-Кая. В Вилино сохранились подпятники ворот — конструкции, на которых крепились и поворачивались створки, — рассказал руководитель музея.

Также он добавил, что археологи раскопали оборонительный вал, башни, части мостовой и каменной кладки, обломки черепицы. Эти останки могли раньше быть оборонительной крепостью. Кроме того, специалисты нашли здесь орудия сражений — дротики, наконечники стрел, а также предметы обихода — металлический ножик, бронзовые украшения и римский денарий.


Фото: пресс-служба Alma Valley

Все находки археологи передали в музей заповедника "Неаполь Скифский", где предстоит детально выяснить происхождение древних артефактов.