Капремонт музея истории Симферополя откладывают уже третий год подряд

Музей истории Симферополя уже третий год подряд не может добиться капитального ремонта. Все из-за того, что федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменяет конкурсный отбор подрядчиков. Причиной для этого являются вопросы в оформлении документов. В этом году конкурс на проведение капремонта должен был закончиться подписанием контракта с подрядчиком 20 ноября. Однако, его тоже отменили.

– К нам приходят постоянные жалобы от ФАС к материалам конкурса. На следующий год упростим конкурсную комиссию. Сейчас внесем в бюджет корректировку, средства перенесем на 2018 год. В декабре постараемся объявить новый конкурс, – рассказал начальник управления капремонта (УКС) Симферополя Кирилл Никифоров.

Отложить ремонт музея, по мнению Никифорова, разумно, ведь значительная часть работ – восстановление фасада. В зимний период могут возникнуть осложнения. Сейчас, как сообщил начальник УКС, все зависит от того, когда будет составлен бюджет на 2018 год. Если власти Симферополя успеют сделать это в ноябре, то в феврале-марте можно будет подписывать контракт с подрядчиком и начинать ремонт, которого, к слову, не было с 2009 года.

– В последний раз ремонт в музее был еще в 2009 году. И то, сделали далеко не все. Прекратилось финансирование. А ведь у нас уже 10 лет нет отопления, сейчас, например, в выставочном зале всего +18 градусов, – прокомментировали ситуацию в администрации музея.

Люди, как сообщают музейщики, работают в ужасных условиях. В здании разруха и холод. Отапливать помещения приходится электрообогревателями, а учитывая старую проводку, это может привести к пожару.

– Ремонт у нас переносится уже третий год подряд. Под любым предлогом. А ведь в этом году уже был известен подрядчик, он уже осматривал фронт работ. Деньги город выделил – почти 14 миллионов рублей. Но в конце октября ФАС отменил конкурсное решение, – сетуют музейщики.

Сотрудники симферопольского исторического понимают, что в первую очередь власти заинтересованы в строительстве новых школ, больниц и детских садов. Но об уходе за учреждениями культуры тоже забывать нельзя.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.