В Крыму обнаружено древнее святилище

Студенческий отряд археологов "Меотида" из Нижнего Новгорода во время исследования античного поселения на побережье сделали удивительную находку – остатки небольшого помещения. Специалисты предполагают, что постройка относится к I веку до н.э.

Как сообщает пресс-служба института международных отношений и мировой истории ННГУ, где учатся юные археологи, не исключено, что находка использовалась в качестве святилища для жертвоприношений путем сожжения. В центре был обнаружен очаг, также среди фрагментов античной посуды нашли миниатюрный горшочек. Такого рода сосуды часто применялись в религиозных отрядах.

В хоте раскопок также вскрыли культурные напластования толщиной до четырех метров, принадлежащие к III-II векам до н. э. Постройки того времени до нас не дошли.

НАША справка. Нижегородский отряд "Меотида" организован в Институте международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского на базе Центра исторической и культурной антропологии, в его состав входят студенты и волонтеры, интересующиеся античностью. Главная цель отряда – исследование античных памятников на территории Восточного Крыма.

  • Больше новостей Симферополя читайте здесь.

Вы можете сообщить о новости либо проблеме по номеру редакции +7 (978) 128-24-99 (Симферополь) и +7 (978) 136-72-75 (Севастополь). Или написать в группу Вконтакте, сделать фото-, либо видеоподтверждение и заработать от 150 до 2000 рублей.