Крупнейший севастопольский музей закроют на несколько лет

Летом 2018 года начнется глобальная реконструкция севастопольского художественного музея им. М.П.Крошицкого. Пока неизвестно, увидят ли экспозиции музея горожане и гости города до 2020 года.

- Для музея - это эпохальное событие , с 1958 года мы не выезжали из этого здания. Для проведения реконструкции, нужно будет вынести весь музей -более 10 тысяч экспонатов, - рассказал НАШЕЙ директор музея Николай Краснолицкий.

Николай Краснолицкий. Фото: sevastopol.su

По словам Краснолицкого, первостепенной задачей для сотрудников музея сейчас станет сохранение фондов в соответствующих условиях. Окончание ремонтных работ назначено на 2020 год. Смогут ли севастопольцы увидеть уникальные экспонаты, зависит от результата переговоров с администрациями других музеев.

- В результате реконструкции музей значительно расширится, сейчас мы занимаем полздания, а займем все - ради этого все и затеяли, - отметил директор музея.

В музее появится интерактивная комната, в которой с экспозициями смогут познакомиться люди с ограниченными физическими возможностями.

- Так же там будут проводиться квесты, можно будет больше узнать об искусстве, попробовать изобразить что-то самостоятельно, - рассказал он и добавил, что одной из приоритетных задач в рамках реконструкции сделают освещение и создание благоприятных условий для экспонатов.

Стоимость реконструкции планировали определить до конца ноября.

Наша справка. Постоянная экспозиция художественного музея включает в себя подлинные шедевры эпохи Возрождения, "золотого века" Голландии и Фландрии, французского классицизма и эпохи Просвещения. Работают залы русского и украинского искусства XVIII - начала XX веков и тематические экскурсии об истории отечественного искусства и жанрах.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.