Прокуратура всерьез занялась муниципалитетами Крыма: их принудили ликвидировать 70 свалок

Муниципалитеты Крыма прокуратура республики принудила ликвидировать 70 свалок. Об этом сообщили в надзорном ведомстве полуострова.

После вмешательства прокуратуры администрация Евпатории ликвидировала пять несанкционированных свалок. Во исполнение решений по искам Керченского межрайонного природоохранного прокурора к ликвидации 20 свалок приступили администрации Феодосии, Керчи, Судака и Щелкино.

– В селах Лушино и Столбовое Сакского района 0,7 га было загрязнено отходами животноводства на сельскохозяйственных землях. Ущерб составил 15,5 миллионов рублей и возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 154 УК РФ (порча земель), – рассказали в ведомстве.

Несанкционированное размещение ТКО установлено и в селе Железнодорожное Бахчисарайского района.

– В результате химическому загрязнению подвергся 1 га земель, чем причинен ущерб на сумму свыше 33 миллиона рублей. Прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), – отметили в прокуратуре Крыма.

Также нарушения были выявлены в Черноморском районе и Ялте. Организации-исполнители представили акты выполненных работ с недостоверными сведениями о количестве собранного мусора. Уголовные дела в отношении данных коммерческих организаций возбуждены по признакам мошенничества.

В ходе проверок в суды направили 18 исков, в административном и дисциплинарном порядке наказано 21 должностное лицо, возбуждено пять уголовных дел.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!