В Симферополе не собираются строить мусороперерабатывающий завод: что будут делать с бытовыми отходами

В Симферополе не собираются строить мусороперерабытывающий завод. Об этом рассказал глава администрации Игорь Лукашев в ходе встречи с жителями города.

По многочисленным просьбам симферопольцев градоначальник пригласил рассказать о рекультивации свалок и строительстве мусоросортировочного комплекса представителя компании "Экопром Крым".

"Мы ничего не скрываем!"

Лукашев отметил, что администрации ничего скрывать, а шумиха вокруг мнимого строительства завода создалась из-за недостаточного информирования людей.

– Возможно, мы не всегда печатаем такую информацию в СМИ, потому что я не люблю излишнего шума. Тем более проект еще находится в стадии формирования.

В свою очередь представитель компании "Экопром Крым" рассказал, что сейчас их основная задача – это рекультивация существующих полигонов ТБО.

– Мы предложили поставить мусоросортировочный комплекс на 150 тысяч тонн. Это позволит перекрыть всю потребность города в ликвидации ТБО. Сейчас в России существует закон, который запрещает размещение бытовых отходов без предварительной сортировки. В Крыму он войдет в силу с 1 января 2018 года.

Текущее положение на свалке ТБО в Симферополе

Свалка время от времени горит, сгоревшие частицы оседают на землю в радиусе 5-10 километров, а также в легких людей. Работники полигона постоянно распыляют токсичные препараты, которые при дожде попадают в землю и загрязняют водный горизонт. Все это приводит к тяжелой экологической обстановке и влияет на здоровье жителей города.

Задачи рекультивации

В Симферополе свалка занимает 24 гектара, в некоторых местах достигает в высоту 30 метров.

– Трогать ее нельзя, потому что внутри образовался биогаз, который может привести к взрыву. Во избежание этого нужно образовать защитную пирамиду, которую впоследствии укроют мембраной и плотным грунтом. Толщина этого слоя должна быть 1,5 - 3 метра. Дополнительно нужно организовать отвод газа и систему ливневой канализации, чтобы химикаты не попадали в почву, – сообщил представитель компании "Экопром Крым".

Свалка в Каменке занимает 23 гектара, а самое маленькое расстояние от нее до близлежащих жилых домов – 128 метров.

– Соответственно сделать все по технологии будет очень сложно, придется применить дорогостоящие методы с использованием биорешетки. Это позволит хоть как-то оградить свалку от людей и сделать защитную зону.

Рекультивация путем укрытия

Для укрытия свалки понадобится 1,5-2 миллиона м3 эластичного сертифицированного грунта, таким материалом является глина. Но на полуострове в чистом виде ее практически нет. "Экопром Крым" предложили заменить глину компостом (прим. ред. искусственное удобрение из растительного перегноя с землей).

– В первый год грунт будет засаживаться травой, во второй – растениями с развитой корневой системой (кустами).

Реализация проекта

Предполагается поставить автоматизированную сортировку мусора. Это позволит создать 172 рабочих места. Комплекс на 55-60% займется органическим мусором, который будут направлять на дробильные машины.

– Пластик, металл и стекло будут прессовать и вывозить на мусороперерабатывающий комплекс, который, скорее всего, построят в Белогорске. В Симферополе гранулирования и переработки мусора не будет! – В заключении добавил работник "Экопром Крым".