"У нас во дворе кипарисы и гранаты": севастопольский дом признали образцовым

Дому по адресу проспект Античный, 4 присвоено звание "Дом образцового содержания". НАША узнала, каково это жить в лучшем доме города.

Источник фото:sevastopol.gov.ru

- Мы организовали ОСМД "Жемчужина Омеги" в 2008 году. Тогда было сложно - дом долго заселялся, долго делался ремонт. В 2014 году мы стали товариществом собственников недвижимости. В 2015 уже подали заявку на то, чтобы наш дом признали образцовым. Но получили это звание только сейчас - рассказал житель дома Валентин Шестак.

Валентин Шестак. Фото: Ангелина Бачурина

По его словам, жители собираются просить присвоить звание не только дому, но и двору.

- У нас во дворе настоящий дендропарк - растут кипарисы, туи, сосны, кедры, гранаты, инжир - все это мы высадили сами. Всего во дворе более 130 видов растений, - рассказал он.

Источник фото:sevastopol.gov.ru

При этом стоимость коммунальных услуг для жителей дома сейчас ниже, чем в управляющих компаниях города. По словам Шестака, из-за повышения тарифов в товариществе рассматривают необходимость изменить тариф, но при этом он останется на уровне общегородского. Этого удалось добиться за счет того, что в благоустройстве двора и дома задействованы все жильцы, никого со стороны нанимать нет необходимости.

Фото: Валентин Шестак

- Наш дом стал эталонным благодаря активности всех жителей. Тем, кто хочет, чтобы его дом стал таким же, я могу посоветовать перестать надеяться на управляющие компании, а брать дело в свои руки, - добавил Шестак.

НАША справка. На данный момент статус "Дом образцового содержания" присвоен 71 многоквартирному дому в 50 субъектах страны. Первое здание в Севастополе, которому присвоили такой статус, находится на ул. Астана Кесаева, 14. Дом на Античном построен в 2007 году. Общая площадь здания более 39 тыс. кв.м. В здании 8 этажей и 21 подъезд.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.