В Крыму запустили систему, фиксирующую нарушения парковки

На дорогах Крыма начала работать система автоматической фиксации нарушений парковки и стоянки "Паркон". Об этом в субботу, 25 ноября, сообщили в республиканском управлении ГИБДД.

Как пояснили в ведомстве, прожектор "Паркона" позволяет патрулировать улицы даже по ночам и в условиях недостаточной видимости. Принцип действия такого видеорегистратора достаточно прост. Его задача – исключительно запись с привязкой к конкретным координатам. Видео записывается в особом формате, который защищен от возможных попыток вмешательства и корректировки. Доказательной базой являются две фотографии авто и зафиксированное время, в течение которого автомобиль находился на данном месте.

– Патрульный автомобиль проезжает участок автодороги с интервалом не менее пяти минут. Полученную информацию система передает в центр фотовидеофиксации нарушений ПДД. Затем штрафы отправляют владельцам автомобилей по месту регистрации, – отметили в ГИБДД.

В ведомстве добавили, что сотрудники Госавтоинспекции будут ежедневно патрулировать улицы на специально оборудованном автомобиле.