До Крыма докатилась волна мошенничества: жителей полуострова атакуют SMS-рассылками от "Сбербанка"

Крымчане начали получать по мессенджеру Viber странные SMS-рассылки от псевдо-"Сбербанка". Мошенники просят подтвердить зарезервированную оплату, сделанную с помощью банковских карт, пишет Крымская служба новостей.

По информации источника, крымским пользователям мессенджера Viber приходят уведомления от абонента SBRF - двойника "Сбербанка". В тексте сообщения говорится о том, что зарезервирована оплата на определенную сумму, которую клиент должен внести, сообщив "специалисту" банка данные своей банковской карты, в том числе и PIN-код.


Фото: news.allcrimea.net

Однако подобные рассылки вызывают недоумение у крымчан, поскольку "Сбербанка" на территории полуострова нет в связи с санкциями. Возможно, мошенники решили атаковать жителей Краснодарского края, номера сим-карт которого используются и в Крыму.

Также примечательно, что уведомления приходят не с официального номера "Сбербанка" 900, а с номера SBRF. Подобный вид мошенничества не новый для России: жители нашей страны начали получать ложные уведомления еще в прошлом году.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.