Американского вредителя обнаружили под Севастополем: опасный сорняк пытается захватить станцию Инкерман-2

Опасный сорняк родом из Северной Америки заполонил окрестности Инкермана. Он распространяется с такой скоростью, что фитосанитарный контроль вынужден был объявить карантин на территории самого Инкермана и одноименной железнодорожной станции.

Ценхрус и амброзия напали на Инкерман

Ценхрус длинноколючковый и Амброзия полыннолистая атакуют окрестности Севастополя уже не первый месяц. Но то, что бедствие приоберо масштаб катастрофы Севсельхознадзор признал только в середине сентября. Сейчас Инкерман и железнодорожная станция радом с ним официально объявлены карантинными зонами.

Американский вредитель

Оба сорняка родом из Северной Америки. Перемещаются по континентам и городам с "попутками" – кораблями, машинами и другими транспортными средствами. Растения очень цепкие: их колючки способны прицепиться даже к почти к ровной поверхности.

"Пожирает" поля и пристает к овцам

Эти сорняки опасны для сельского хозяйства. Эти "дикари" растут с гораздо большей скоростью, чем культурные растения. А еще американские вредители нападают на животных. Особенно страдают овцы: колючки из их шерсти очень трудно вычесать.

Ранее НАША писала о нападении белой американской бабочки и карантине в Севастополе.

Все новости Севастополя читайте здесь.