Реконструкция ялтинской киностудии может не состояться: вместо этого, возможно, появится кинобаза

Реконструкция ялтинской киностудии может не состояться. Об этом НАШЕЙ рассказал кинорежиссер, Председатель Правления КРО Союза кинематографистов РФ и член Союза журналистов РФ Борис Маевский.

"Кинобаза, а не киностудия"

– Как говорил Михалков, реконструкция киностудии даже и не планировалась. Там хотели сделать кинобазу для обслуживания съемочных групп. Но я бы такого не допустил, ведь в Крыму обязательно должна быть студия. Считаю, что на Мухина 3, где большая территория, еще можно что-то сделать, а вот про площадку на Севастопольской 4, можно забыть.

Необходимо найти 4 миллиарда

Напомним, что власти Крыма предлагают включить в ФЦП социально-экономического развития полуострова восстановление киностудии. Но только на первом этапе реконструкция потребует порядка 4 миллиардов рублей.

По его словам Сергея Аксенова, Союз кинематографистов России совместно с правительством Крыма разработал концепцию развития студии и представил ее на рассмотрение в правительство России.

– В бюджете Крыма таких средств нет. По мнению властей республики, на восстановление киностудии нужны средства из федерального бюджета. Минкульт направил в министерство культуры РФ предложение о рассмотрении возможности финансирования мероприятий по восстановлению киностудии путем включения в федеральную целевую программу, – отметил Аксенов.

Планируется строительство съемочных павильонов, ремонтных мастерских, фестивального комплекса, который будет включать в себя современный киноконцертный зал, две гостиницы, одна из которых будет принимать киносъемочные группы, а вторая – почетных гостей фестиваля.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!