Крымчане смогут проверить качество продуктов питания с помощью смартфона

В Крыму со следующего года собираются внедрить программное обеспечение, позволяющее выявить фальсифицированные продукты питания в магазинах. Чтобы узнать интересующую информацию, покупателям будет достаточно просканировать штрих-код на упаковке товара. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю Юрий Епанов

- С 1 января включается ветеринарная электронная сертификация по всей России, в том числе в Крыму. Сейчас производители регистрируются в программе "Меркурий", - сказал Епанов.

Он также добавил, что с помощью мобильного приложения, установленного на смартфон, можно будет оперативно определить качество продукции. Для этого достаточно будет поднести телефонное устройство к товару и просканировать штрих-код на упаковке товара, который потребитель желает приобрести.

Считывающаяся смартофоном информация содержит уникальные данные.

- Предусмотрен определенный код, наносящийся на продукцию, и с помощью приложения для смартфона любой покупатель может узнать необходимую информацию, вплоть до личных данных ветеринарного врача, подтвердившего качество продукции, — пояснил Епанов.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!