Некачественные работы подрядчика при строительстве амбулаторий в Севастополе обошлись Правительству в 805 тысяч

На прошлой неделе в селах около Севастополя начался снос фундаментов амбулаторий, строительства которых жители ждали долгие годы. Сначала построить, потом снести - это становится скорее правилом, нежели исключением. С чем же связан этот снос?

О предстоящем сносе в селе Верхнесадовое не знали

Люди, проживающие в селе Верхнесадовое,стали интересоваться, что происходит, ведь строительство лечебных учреждений вошло в федерально-целевую программу. О предстоящем сносе не знал даже председатель Верхнесадового муниципального округа Севастополя Михаил Хрячков.

- Вчера вечером приехали какие-то люди. Я об этом еще не знал, это было после окончания рабочего дня. И когда я утром шел на работу увидел, что фундамент здания полностью разрушен. Каковы причины, что и как, мне не понятно, – рассказал Хрячков.

Правительство Севастополя выделило средства для проведения работ из бюджета города

Сегодня ситуация прояснилась. Как оказалось, Правительство Севастополя 17 апреля на внеочередном заседании выделило 805 тысяч рублей для демонтажа фундаментов пяти модульных амбулаторий. Связано это с расторжением контракта с фирмой "Прогресс-строй", которая выполнила заказанные работы крайне плохо. Многочисленные нарушения выявлены в ходе строительного контроля.

- В целях выполнения задач по вводу в эксплуатацию амбулаторий до 1 сентября просим выделить из резервного фонда средства на работы, связанные с демонтажем фундаментов и вывозу твердых бытовых отходов по указанным амбулаториям. Средства, необходимые на демонтаж и вывоз ТБО по одному фундаменту, составляют 161 тысячу рублей, – сообщил директор департамента капитального строительства Севастополя Андрей Попов.

Недобросовестный подрядчик должен возместить ущерб

Деньги, потраченные из бюджета на снос некачественного фундамента, будут возмещаться подрядчиком. Компанию "Прогресс-строй" внесут в черный список после проверки материалов Федеральной антимонопольной службой. Об этом сообщил заместитель начальника ГКУ "Капитальное строительство" Карлен Петросян.

- Будет направлена информация о данной подрядной организации, которая отнеслась крайне недобросовестно к исполнению обязательств по контракту в рамках исполнения федеральной целевой программы, в Федеральную антимонопольную службу с целью внесения их в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Далее материалы, представленные ими в качестве подтверждения качества работ, которые фактически отсутствуют, будут направлены в следственные органы для принятия решения, – сообщил Петросян.

Видео со сноса фундаментов