В Крыму хотят выпустить справочник крымскотатарских имен

В Крыму планируют издать издать справочник крымскотатарских имен. Об этом рассказал зампредседателя Комитета Госдумы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек.

По его словам, справочник выпустят с целью исключения совершения органами власти ошибок в написании имен крымских татар при составлении каких-либо документов.

– В рамках работы комиссии по восстановлению прав реабилитированных и на приемах граждан мы часто встречаем разночтения в части написания имен крымских татар. Люди вынуждены обращаться в судебные инстанции. Но у судебной ветви власти нет справочника, утвержденного органами власти и ученым советом, на который они могут ссылаться и который был бы первоисточником, – уточнили в парламентарии.

Издание такого справочника по крымскотатарской антропонимике – это часть процесса культурной реабилитации ранее депортированных народов.

– Крымские татары и другие реабилитированные на данный момент народы пострадали в части утраты своих духовных исторических скрижалей, которые были фундаментальными для развития народа. Сегодня мы хотим привести к единому знаменателю разночтения в написании крымско-татарских имен. Уверен, что мы с нашими учеными это обязательно сделаем, – подчеркнул Бальбек.

  • Вступайте в группу "Нашей Газеты" Вконтакте и всегда читайте новости первыми.