Мемориал на месте массовых расстрелов советских граждан в Симферополе превратился в злачное место

Мемориал на пересечении улиц Героев Сталинграда и Маршала Жукова, созданный 45 лет назад, пришел в полное запустение. Некоторые горожане выгуливают там собак, а вместо цветов там оставляют объедки и пустые бутылки.

- Это как нож в сердце! - говорит местная жительница Сиембикия Фесенко. - Вокруг валяется мусор, половина лавочек сломаны. Молодые люди позволяют себе разводить костры, распивать алкоголь на месте расстрела советских граждан. Я считаю, что это неуважение к нашим дедам и прадедам.

Людмила Морозова перестала по вечерам гулять со своими детьми рядом с памятником из-за творящегося там беспорядка.

- По всему скверу растет высокая трава, валяются сухие ветки, за собаками никто не убирает, - делится впечатлениями Людмила.

На youtube даже есть видео, где мужчина карабкается по памятнику, упираясь ногами прямо в его скульптурные элементы.

В Министерстве внутренних дел Крыма корреспонденту "Нашей Газеты" сообщили, что с середины апредя до середины мая в сквере проводились профилактические мероприятия по наведению общественного порядка.

- За этот период участковым уполномоченным полиции в отношении граждан составлено 7 административных протоколов, из них 4 за распитие алкогольный продукции в местах, запрещенных федеральным законом. Три административных протокола за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. На всех наложен административный штраф в размере от 500 до 1500 рублей, - сообщила пресс-служба МВД.

По словам заместителя начальника Департамента городского хозяйства, начальника управления благоустройства Эльвиры Евтуховой, в настоящее время данная территория не числится на балансе ни у какой организации. Уборка территории производится только во время субботников, периодически покос травы осуществляет "Желдорстрой".

В годы Великой отечественной войны гитлеровцы и их пособники убили на месте мемориала 8 000 человек.